3064 (664 год Священного календаря)
* Март. Авель и Эстер приезжают на Альбион.
* Май. Эстер признана королевой Альбиона.

3064, конец августа.

Германика и Ватикан строят заговор против Богемии, для захвата ее территорий. Мирная политика королевы Эстер мешает Людвигу и Франческо. Княжество Ягелло ослаблено вспышкой эпидемии чумы, и под давлением подписывает капитуляцию, сдавшись на милость союза Доминиона и Германики.  Окрыленные успехом, Медичи и Людвиг принимают решение избавиться от "самозванки", и посылают наемника из Бюро, со священной миссией убить королеву-еретичку, сотрудничающую с вампирами. Покушение провалилось, Алессандро - Папа Римский гибнет, закрыв собой Эстер.  Инквизиция официально считает это происками вампиров из гетто, Эстер - деятельностью РКО. Теперь Франческо пытается убить двух зайцев сразу - занять освободившийся папский престол и втянуть в заговор против Богемии некстати выжившую королеву. "Святую Эстер" снова вызывают в Рим для подписания торгового соглашения и обсудить "Богемскую угрозу".
Катарина, выбитая из колеи смертью Алессандро из последних сил пытается помешать брату занять престол и развязать очередную "Священную войну". При этом ее внимание рассевается - в Риме буйно расцвели всевозможные религиозные секты - например "церковь святого Алессандро", убежденные, что покойный папа вознесся на небо и продолжит свое правление оттуда. Другие прославляют королеву Альбиона, "Иштванскую святую", которая, как они считают, спасет Ватикан. Бюро Инквизиции действует просто - методично истребляет вероотступников, которых становится все больше, в то время как кардинал Сфорца проводит расследование, чтобы обнаружить истоки этого явления. Люди надевают праздничные одежды и устраивают "посвящения", коллективные молитвы. Многие верующие впадают в религиозный экстаз, наблюдались многочисленные "чудесные явления". Впрочем "чудотворцы" исчезали довольно быстро в направлении тюрьмы или подвалов инквизиции.
Несмотря на нехватку агентов - Катерина не забывает об Ордене - она снова входит на связь с Империей метоселан - Франческо так занят интригами и сражением за Престол, что не обратил внимания на выезд Сфорцы на праздничную мессу в Македонию.
После переговоров с представителем Империи она отправляет Авеля на задание, все сложилось донельзя удачно - ревность Катерины к Эстер не исчезла со временем, а лишь укрепилась, она рада, что королева не будет находится в Риме одновременно с крусником.
Кардинал Сфорца понимает, что сейчас не лучшее время для заключения мира с Империей, но у нее нет другого выбора - проблемы со здоровьем и назревающий военный конфликт подгоняют ее. Все готово для прибытия Имперских послов.